A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Научный ноябрь в СУНЦ ННГУ

Научный ноябрь в СУНЦ ННГУ

14 ноября 2022

В ноябре учащихся 11 классов Специализированного учебного научного центра ННГУ ждала серия испытаний. Пришло время продемонстрировать результаты своих научных работ, выполнявшихся в 2021-22 годах. Ребята не подвели и достойно представили свои работы на всероссийских и международных конкурсах. Но обо всем по-порядку.

  • 2 ноября 2022 года в ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках Форума молодых учёных государств – участников СНГ «Наука без границ» состоялась стендовая сессия учащихся школ РАН. От СУНЦ ННГУ в ней приняли участие 13  школьников, которые представили свои работы по физике, химии и биологии. Все они были по достоинству оценены конкурсным жюри, а пятеро ребят удостоились дипломов первой степени.

Ильин Артемий Александрович – диплом I степени
Ионова Александра Алексеевна – диплом I степени
Маряхин Никита Романович – диплом I степени
Петров Константин Павлович – диплом I степени
Хабибулова Вера Андреевна – диплом I степени
Макарова Анна Владимировна – диплом II степени
Адамов Артём Александрович – диплом III степени
Демичева Юлия Сергеевна – диплом III степени
Защепина Анна Антоновна – диплом III степени
Мельникова Надежда Матвеевна – диплом III степени
Неймышева Мария Андреевна – диплом III степени
Сельцова Валерия Ильинична – диплом III степени
Сутырин Максим Александрович – диплом III степени

  • С 4 по 7 ноября в г. Сочи проходил заключительный очный этап Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся “Старт в науке”. Ученица 11 класса СУНЦ ННГУ физико-математического профиля Мельникова Надежда Матвеевна (руководитель – Круглов Александр Валерьевич) представила научно-исследовательскую работу “Исследование эффекта резистивного переключения в мемристорных структурах на основе эпитаксиальных пленок SiGe методом проводящей атомно-силовой микроскопии”. По итогам конкурса Надежда стала обладателем диплома победителя и диплома за лучший устный доклад.

Сотрудник СУНЦ ННГУ Круглов Александр Валерьевич принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы школьного образования».

Мельникова Надежда Матвеевна – диплом победителя

  • С 6 по 11 ноября в г. Ставрополь на базе СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета прошел Всероссийский конкурс исследовательских и практических проектов обучающихся «Перспектива». Участниками конкурса являлись ученики специализированных учебно-научных центров и других школ, созданных в ведущих российских университетах со всей России.

От СУНЦ ННГУ в Конкурсе приняли участие четыре команды:

 Направление (Название команды)  Состав команды  Куратор
1.Математика и компьютерные науки (Команда «Единственный вариант»)Виноградов Ярослав Алексеевич Власова Арина Сергеевна Дудонов Всеволод Сергеевич Мельникова Надежда Матвеевна Терехов Егор АндреевичАрхипова Екатерина Анатольевна (учитель кафедры дисциплин физико-математического профиля СУНЦ ННГУ)
2.Естественные науки (Команда «Орфей»)Борисова Елена Андреевна Макарова Анна Владимировна Семенышева Варвара Денисовна Соколова Екатерина Дмитриевна Тулупов Владислав Александрович (10 класс)Сороко Сергей Сергеевич (ассистент кафедры биофизики ИББМ ННГУ)
3.Естественные науки  (Команда «Dreamteam»)Защепина Анна Антоновна Ильин Артемий Александрович Лабутин Егор Андреевич Лепентеева Дарья Александровна Чибиряев Илья ОлеговичСороко Сергей Сергеевич (ассистент кафедры биофизики ИББМ ННГУ)
4.Физика и технические науки (Команда «КСМ»)Петров Константин Павлович Кашин Георгий Сергеевич Солдатов Сергей Сергеевич Крайнов Матвей Сергеевич (10 класс) Ионова Александра АлексеевнаКоряжкина Мария Николаевна (заведующая Научно-исследовательской лабораторией интеллектуальных нейроморфных систем НОЦ ФТНС ННГУ)

Поскольку конкурс «Перспектива» является ежегодным, в состав двух команд были включены учащиеся 10 классов физико-математического и ествественно-научного профиля СУНЦ ННГУ, что позволило им получить опыт участия в мероприятии, в котором им, возможно, предстоит принять участие в следующем году.

Во время конкурса у учащихся проходили следующие мероприятия: защита проектов по направлениям, экспедиции на предприятия партнеров Конкурса, командное выполнение заданий (кейсов), интеллектуальные научные игры, научная обзорная экскурсия в город Пятигорск, научно-популярный квиз.

Во время конкурса сопровождающие сотрудники СУНЦ ННГУ Напалков Сергей Васильевич, Абрамова Олеся Михайловна, Казнова Анастасия Александровна, Круглов Александр Валерьевич принимали участие в образовательных программах: «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях», «Профессиональное самоопределение школьников».

Результаты Конкурса:

Первое место по направлению физика и технические науки заняла команда «КСМ» с работой «Влияние характеристик импульсов напряжения на резистивное состояние мемристоров на основе ZrO2(Y)». Работа выполнена под руководством коллектива сотрудников Физического факультета ННГУ, НИФТИ ННГУ и НОЦ ФТНС ННГУ во главе с заведующей Научно-исследовательской лабораторией интеллектуальных нейроморфных систем НОЦ ФТНС Коряжкиной Марией Николаевной. В работе ставится проблема развития отечественной микроэлектроники, исследования и производства элементов современной электронной компонентной базы. Результаты работы предлагают способы улучшения параметров элементов нового поколения энергонезависимой резистивной памяти, которые могут использоваться на практике при разработке управляющих протоколов. Члены жюри, в состав которого входили представители Российской академии наук, ведущих университетов и технологических компаний России, высоко оценили результаты работы команды в актуальной области создания новых элементов электронной компонентной базы, на пути технологической независимости России в микроэлектронике.

Петров Константин Павлович – диплом победителя I место
Кашин Георгий Сергеевич – диплом победителя I место
Солдатов Сергей Сергеевич – диплом победителя I место
Крайнов Матвей Сергеевич (10 класс) – диплом победителя I место
Ионова Александра Алексеевна – диплом победителя I место

Третье место в естественно-научном направлении заняла команда «Dreamteam» с работой «Анализ дифференциальной экспрессии генов людей с мультиформной глиобластомой». Под руководством научного сотрудника ИББМ ННГУ Корсаковой Дарьи Олеговны и куратора ИББМ Сороко Сергея Сергеевича команда представила результаты исследований ключевых биомаркеров и прогностических критериев выживаемости пациентов с опухолью головного мозга. Полученные результаты и дальнейшие исследования могут стать основой для разработки прогностической модели, позволяющей предсказывать риски смерти для пациентов с глиобластомой.

Защепина Анна Антоновна – диплом победителя III место
Ильин Артемий Александрович – диплом победителя III место
Лабутин Егор Андреевич – диплом победителя III место
Лепентеева Дарья Александровна – диплом победителя III место
Чибиряев Илья Олегович – диплом победителя III место

Остальные ребята получили сертификаты участников. Но все они, без сомнения, получили интересный опыт погружения в исследовательскую среду в сфере науки, приняли участие в научно-познавательных мероприятиях и викторинах, что должно стимулировать их интерес к научно-исследовательской деятельности в будущем. Педагоги и сотрудники СУНЦ ННГУ участвовали в подготовке исследовательских команд школьников в качестве кураторов, а также обменивались опытом и лучшими практиками в сфере воспитания, образования и научного просвещения.

  • Две команды учащихся СУНЦ ННГУ приглашены (без участия в предварительном отборочном туре) для участия во всероссийском конкурсе школьников «Исследуем и проектируем» (23-27 ноября, Северо-Восточный Федеральный Университет, г. Якутск).

Конкурс «Исследуем и проектируем» направлен на создание условий для развития одаренных детей, их способности к решению творческих и технических задач, изобретательству, логическому и техническому мышлению, привлечению школьников к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству, формированию предпрофессиональных интересов учащихся в технической, естественнонаучной и гуманитарной областях.

Все новости