Главная - Новости - <strong>Колмогоровские чтения</strong>

Колмогоровские чтения

08 мая 2023

С 3 по 6 мая 2023 г. в СУНЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прошла XXIII международная научная конференция школьников «Колмогоровские чтения». В работе конференции приняли участие ученики старших классов и их научные руководители из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. От СУНЦ ННГУ были приглашены 5 учеников 10-11 классов, чьи доклады прошли строгую научную экспертизу. В секции «Физика» приняли участие Александра Ионова и Вера Хабибулова, в секции «Биология» – Дмитрий Аленин и Макар Горшков, в секции «Химия» – Юлия Демичева.

Организаторы мероприятия предложили участникам интересную научную и культурную программу. На торжественном открытии из лекции «Великий ученый Андрей Николаевич Колмогоров» мы узнали историю жизни и научной деятельности одного из крупнейших математиков XX века, одного из основоположников современной теории вероятностей, 120-й годовщине со дня рождения которого были посвящены Чтения. Обзорная экскурсия по городу Москве, посещение театра Наций и интеллектуально-развлекательный квиз дополнили насыщенную программу конференции. В учительской секции состоялись интересные дискуссии по теме «Проблемы школьного образования». По результатам работы школьных секций четверо учеников СУНЦ ННГУ завоевали дипломы III степени (Вера Хабибулова, Дмитрий Аленин, Макар Горшков и Юлия Демичева). Поздравляем призеров Международной конференции!