Главная - Новости - Совещание директоров СУНЦ и руководителей опорных вузов госкорпорации Росатом «О развитии системы непрерывной подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров»

29 января 2024

19.01.2024 на базе Санкт‑Петербургского университета прошло совещание директоров СУНЦ и руководителей опорных вузов госкорпорации Росатом «О развитии системы непрерывной подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров». Организаторами совещания выступили СПбГУ и госкорпорация «Росатом». СУНЦ ННГУ представляли проректор по учебной работе ННГУ Евгения Черных и директор СУНЦ ННГУ Евгения Хансуварова.
Главный вопрос совещания  – дальнейшее развития в нашей стране системы поддержки одаренных школьников, сотрудничество специализированных учебно‑научных центров (СУНЦ) с работодателями и поддержку естественно‑научных отраслей крупными российскими корпорациями. В его работе приняли участие руководители Российского союза ректоров (РСР), включая председателя президиума — ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, президента РСР — ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего (по видеосвязи), заместителя гендиректора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяну Терентьеву, также выступавшей в роли модератора, национального посла доброй воли Программы ООН по окружающей среде в России, депутата Госдумы, Первого заместителя Председателя Общественного совета «Росатома» Вячеслава Фетисова и др.

В результате был предложен проект решения по итогам выездного совещания  –  разработка системы подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров на базе профильных СУНЦ и университетских школ с учетом кадровых потребностей ведущих отраслевых производственных и научных центров. Так же участники совещания посетили Научный парк СПбГУ (СУНЦ СПбГУ), где смогли увидеть, какие условия созданы в Университете для обучения школьников, какое оборудование используется для проведения сложных экспериментов и научных исследований.