Главная - Новости - Чупрунов Евгений Владимирович провёл встречу-лекцию "От фотона до кубита"

Чупрунов Евгений Владимирович провёл встречу-лекцию “От фотона до кубита”

16 апреля 2024

8 апреля в актовом зале Балахнинского филиала ННГУ профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой кристаллографии и экспериментальной физики физического факультета ННГУ Чупрунов Евгений Владимирович провёл встречу-лекцию
“От фотона до кубита” с обучающимися СУНЦ технологического профиля. Об этапах развития экспериментальной физики со времен Макса Планка до наших дней рассказал ребятам Евгений Владимирович.

«Было очень полезно узнать в деталях все про историю создания теории об атоме. Ее практическое применение. Также интересно рассказывалось про свойства изотопа атома водорода – дейтерии. Способы его получения и вещества с его содержанием поразили воображение. Особенно было полезно узнать про преобразование изначальной математической модели, описывающей способность поглощения или выделения энергии. Оказалось, что не сразу результаты, полученные экспериментальным методом, описывались изначальным уравнением. Ученым пришлось преобразовывать математическую модель, чтобы она соответствовала реальности» – отзыв участника лекции, обучающегося 11 класса.

«В курсе школьной программы по физике не часто удается напрямую увидеть актуальные проблемы современной науки, и как же хорошо, когда их освещают понятными и простыми словами» – поделился впечатлением от встречи-лекции обучающийся 10 класса.