Главная - Новости - Региональный фестиваль «С пользой!»

Региональный фестиваль «С пользой!»

02 мая 2024

В рамках Регионального фестиваля “С пользой!” участники Движения Первых СУНЦ ННГУ во время проведения Конкурса проектно-исследовательских работ учащихся общеобразовательных организаций “Импульс в науку” на базе нашего центра организовали площадку “Социально-полезное дело”.

Во время работы площадки ребята изготовили георгиевские ленты и подписали открытки ко Дню Победы ветеранам ВОВ и труженикам тыла! В работе площадки приняли участие и ребята из других городов – участники Конкурса.

Впереди праздник “День Победы”. Открытки и ленты будут вручены ветеранам и труженикам тыла Балахнинского муниципального округа.

Так же наши Первые отправились на субботник к Агаповой Зинаиде Ефимовне. Зинаида Ефимовна – ветеран труда, вдова участника ВОВ. Ее детство пришлось на военное и послевоенное время. Уже ребенком она познала всю горечь потерь и трудилась, наравне со взрослыми! При этом в 1942 году у Зинаиды Ефимовны умерла мама. Маленькая Зиночка в возрасте 7 лет осталась с папой, который на тот момент уже начал слепнуть. Тяжёлое детство и ужасы войны не подорвали дух этой, казалось бы, хрупкой женщины. Зинаида Ефимовна много работала, родила троих сыновей и теперь является бабушкой 7 внуков.

Погода не дала нам возможности навести порядок в огороде у Зинаиды Ефимовны, но зато ребята смогли послушать истории о детстве этой замечательной женщины, о военном и послевоенном времени, о том, как война началась и закончилась.

Юлия Рихтарик, обучающаяся 10ФМ класса, участница Движения Первых СУНЦ ННГУ: “Сегодня навестили очень приятную бабушку, которая рассказала про своего мужа, который служил с первых дней войны, оказался в плену, но остался жив и вернулся домой с Благодарственной грамотой Первому Украинскому фронту, различные интересные истории из жизни, связанные с войной, с тяжелой жизнью в военное время. Я осталась под большим впечатлением от этой встречи”.

Надежда Полобрюхова, обучающаяся 10ХБ класса, участница Движения Первых СУНЦ ННГУ: “Сегодня мне выпала такая уникальная возможность пообщаться с человеком, который от начала до конца видел все ужасы войны. Услышать такие душещипательные истории про детство, мужа и детей. Это было невероятно интересно и трогательно. Мне так ценно, что я фактически последнее поколение, которому удастся лично пообщаться с теми, кто заслужил для нас эту великую победу!”

Первые СУНЦ ННГУ обязательно повторят свой визит к Зинаиде Ефимовне и помогут с уборкой территории в сухую погоду!