Главная - Новости - Проект «Уроки с путешествием»

Проект «Уроки с путешествием»

19 февраля 2024

Проект «Уроки с путешествием» стартовал в ноябре 2023 года. Ребята, а именно ученики 10-х классов, совершают культурно-образовательное путешествие на специально подготовленном для этого поезде.

5 февраля учащиеся СУНЦ ННГУ отправились в поездку, чтобы соприкоснуться с историей. Где, как не в Волгограде, на Мамаевом кургане, знакомиться с важным событием в истории нашей страны – победа советского народа в Сталинградской битве в 1943 году.

Проект реализуется по инициативе родительского сообщества региона. Он был поддержан губернаторами Нижегородской и Волгоградской областей Глебом Никитиным и Андреем Бочаровым. В то время как юные нижегородцы изучают историю Сталинградской битвы, дети из Волгоградской области посещают знаковые места Нижнего Новгорода, чтобы познакомиться с историей народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского.

Ученицы 10 химико-биологического профиля Патрунина Елизавета и Ломакина Дарина поделились впечатлениями от поездки в Волгоград:

“На вокзале в Нижнем Новгороде нас встретили с улыбкой и проводили до нашего вагона. Во время дороги в поезде мы проезжали очень красивые города России, в некоторых даже делали остановки. Мы весело проводили время, общаясь с друзьями, а наши сопровождающие давали различные задания связанные с историей Сталинградской битвы, поэтому скучать не приходилось. Город Волгоград (Царицын, Сталинград) встретил нас ярким солнцем. Даже несмотря на сильный ветер, впечатления у нас остались потрясающие. Больше всего нас впечатлил Мамаев Курган – вблизи статуя выглядит очень величественно и красиво. Также мы посетили музей «Память» – «Бункер Сталинграда» и музей-панораму «Сталинградская битва. Наш экскурсовод рассказала очень много об истории самого города. Нам кажется, что одного дня для такого величественного города очень мало, но даже не смотря на столь короткое время, мы смогли прочувствовать всю глубину истории данного города. Спасибо за познавательную поездку и незабываемы впечатления о городе-герое Волгограде”.

Все новости