Главная - Новости - Специализированный учебный научный центр развернётся на базе Балахнинского филиала ННГУ

Специализированный учебный научный центр развернётся на базе Балахнинского филиала ННГУ

02 апреля 2021

Образовательный процесс начнётся уже в текущем году

Специализированный учебный научный центр (СУНЦ) будет создан на базе Балахнинского филиала ННГУ имени Н.И. Лобачевского уже в текущем году. По словам ректора университета Елены Загайновой, в 2021 году ННГУ получил грант на развитие сети центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационных направлений.

«СУНЦ – это очень интересная форма взаимодействия университета и школьного образования. Мы всегда подчеркиваем, что будущих абитуриентов нужно готовить со школьной скамьи. Существуют разные формы такой подготовки: воскресные школы, курсы, лекции и семинары, проходящие для старшеклассников в самом вузе, но специализированный учебный научный центр – это комплексная программа для талантливых ребят. Балахнинский филиал ННГУ наиболее подходит для создания такого центра, поскольку представляет собой комплекс зданий, и у детей есть возможность учиться, проживать и питаться на одной территории, причем все это бесплатно. На средства гранта проведут реконструкцию основного учебного корпуса и общежития, создадут лаборатории, укомплектованные современным оборудованием и специально подготовленные для проведения занятий по химии, биологии, математике, физике», – сказала Елена Загайнова.

СУНЦ будет представлять собой школу-интернат с полным проживанием для талантливых ребят 10-11 классов школ со всего Приволжского федерального округа.

«Создание специализированного учебного научного центра – важный этап реализации национального проекта „Наука“ в Нижегородской области. В 2019 году у нас был создан один из первых в стране Научно-образовательных центров мирового уровня. И параллельно мы вели работу по созданию учебного центра. Это очень важный элемент общей системы, позволяющий максимально рано начать подготовку научных кадров, дать ребятам прекрасный старт в науку», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В образовательную программу СУНЦ входят углубленное изучение школьных дисциплин, научно-исследовательская и проектная деятельность. Будет реализовано два направления подготовки: физико-математическое (включая IT) и биолого-химическое. Прием планируется осуществлять в профильные 10-е и 11-е классы на основании конкурсных испытаний. Поиск и отбор талантливых и одаренных детей будет осуществляться через вступительные испытания по математике, физике, информатике, биологии, химии, а также через олимпиады и иные мероприятия, проводимые для школьников ННГУ, например, «Будущие исследователи – будущее науки».

Учебный процесс приближен к вузовскому: делится на семестры, включает систему лекционных курсов, семинарских занятий, коллоквиумов, лабораторных и практических занятий, специальных курсов (в том числе инновационных), факультативов и иных форм. Обязательным условием является ежегодное участие учащихся в различных олимпиадах, конференциях и конкурсах, в том числе международного уровня.

Проект реализуется при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. По словам регионального министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, новая школа с интенсивной профильной подготовкой для детей, интересующихся наукой, станет «хорошим замыканием экосистемы Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ)».

«Новый центр усилит систему образования региона в целом и выведет на новый уровень Балахнинский филиал ННГУ. У нас уже есть Центр одаренных детей, базовые школы Российской академии наук, лицеи, которые погружают обучающихся в интереснейшую науку и исследования. Эти образовательные организации находятся в Нижнем Новгороде. И теперь благодаря поддержке Минобрнауки России мы получили возможность создать уникальное образовательное пространство в одном из районов Нижегородской области», – рассказала Ольга Петрова.

Финансирование на создание центра предусмотрено по грантовому конкурсу. Субсидия рассчитана на три года и составляет 534 миллиона рублей

Все новости